domingo, 11 de febrero de 2018

Campeonato Por Edades


El próximo domingo 18 de febrero comenzara el Campeonato Provincial Por Edades en Valdepeñas en el Centro de la Universidad Nacional de Educación a Distancia U.N.E.D. situado en la calle seis de junio 55  en pleno centro de Valdepeñas 

El Campeonato se desarrollara durante 3 jornadas (domingo 18 por la mañana, sábado 24 por la tarde y domingo 25 por la mañana) siendo seis las categorías Sub 8, 10, 12, 14, 16 y 18 que jugaran por separado, obteniendo premio los tres primeros y las tres primeras de cada categoría

NOTA IMPORTANTE: la primera jornada del campeonato de día 18 de febrero coincide con la Muy Heroica Media Maratón de Valdepeñas dando la circunstancia que el circuito pasa por la misma puerta del Centro de la UNED, por lo que se pide puntualidad, dado que la carrera empieza a esa misma hora, a la vez que se pide no obstaculizar el circuito con vehículos a partir de las 10:00 h

¡¡POR FAVOR, PUNTUALIDAD!! pues es posible que la organización del circuito ponga pegas para circular por el circuito en los momentos previos a la hora de la salida de la carrera

martes, 6 de febrero de 2018

Final Campeonato Provincial Escolar




Este domingo 4 de febrero termino el Campeonato Provincial en Escolar que se ha celebrado en Miguelturra todos los domingos desde el 14 de Enero y como viene siendo costumbre estos últimos años, los jugadores de la Escuela Municipal de Valdepeñas, junto con su monitor Ramón Mañas, y el Club de Ajedrez “Los Molinos”, han vuelto a desarrollar una actuación formidable.

En este caso, el torneo se dividía en tres categorías; Promoción (jugadores de 9 años o menores), Infantil (Entre 9 y 14 años) y Cadetes (Entre 14 y 16 años). Los tres primeros clasificados y las tres primeras clasificadas en las categorías Infantil y Cadete, representarán a la provincia de Ciudad Real en la fase regional.

En la categoría de promoción (51 jugadores), los benjamines valdepeñeros, muchos de ellos jugando su primer torneo, tuvieron una gran actuación, jugando muchos de ellos en las primeras mesas durante buena parte del torneo.


Destacamos la actuación de José López (“Pepe”), que quedó subcampeón del torneo al vencer en 7 de las 8 rondas y demostró que apunta muy buenas maneras. Sara Pérez Molero quedó también subcampeona en categoría femenina empatada a puntos con la campeona. Gran torneo también el de Guillermo Chinchilla, quinto clasificado. Buenas actuaciones de Omar Parra, Alejandro Prieto y Carlos Mesa que jugaron gran parte del torneo en la zona alta. Nuestros debutantes, Jaime Olivas, Javier Ortiz, Darío Prados y Alonso Jiménez jugaron sus primeras partidas en un provincial, dando muy buenas impresiones ya que todos consiguieron algunas victorias.

En la categoría infantil (139 jugadores), el campeón fue el valdepeñero Santiago David Diaz que, como empieza a ser costumbre, a pesar de contar con 10 años de edad dominó el torneo con claridad ante jugadores hasta tres años mayores que él, consiguiendo 7,5 puntos de los 8 posibles. En la categoría femenina, la valdepeñera María Donado realizó probablemente su mejor torneo hasta la fecha, quedando campeona, batiendo a jugadores que a priori parecían superiores, y llegando a ser la tercera clasificada de la general. Buen torneo también de Daniel Barchino que estuvo con opciones de pódium hasta la última ronda. Destacar la actuación de jugadores como Yerai Santillana, Daniel Pérez, Marcos Badillo, Javier Baos, José Miguel Baos y Mónica Cerceda, que en todo momento estuvieron jugando alrededor de las 15 primeras mesas consiguiendo muchos de ellos vencer a jugadores con ranking ELO. También aplaudir la actuación de nuestros debutantes en la categoría, Yeray Sierra (segundo de los jugadores sub-10), Nuria Toledo, Alfonso García, Rubén Endrino, Miguel Jose Nova, Daniel Muñoz, Hugo Tirado y Pablo Relucio consiguiendo victorias todos ellos y demostrando que en años posteriores pueden dar un alto nivel y conseguir muy buenas clasificaciones. El equipo valdepeñero también se alzó con el título de campeón por equipos en esta categoría infantil.


Por último, en la categoría cadete (23 jugadores) (Entre 14 y 16 años), destacar la actuación de José Manuel Merlo que volvió a demostrar lo bien que se le da este torneo, y como viene siendo habitual volvió a clasificarse al campeonato regional, incluso con una ronda de antelación, al quedar subcampeón del torneo, empatado con el campeón, tras hacer tablas en la última ronda. Gran torneo de José Manuel, que hizo un juego muy serio e inteligente. Sergio Tirado estuvo con opciones de clasificación hasta la última ronda, en la que una victoria lo aupaba al pódium, parecía tenerlo al alcance de la mano pero un desafortunado error le llevó a la derrota. Mucho ánimo para el próximo torneo. Buena actuación de Raúl Pérez, un jugador que aun llevando jugando menos tiempo que sus compañeros, está demostrando ser ya un rival a tener en cuenta. El equipo cadete quedó subcampeón a medio punto del equipo campeón.

Enhorabuena a la escuela que sigue sumando participantes y muy buen nivel

El próximo torneo será el Campeonato Provincial por categorías que se celebrará en Valdepeñas, en el centro de la UNED los días 18, 24 y 25 de Febrero.

jueves, 4 de enero de 2018

Campeonato Provincial Edad Escolar

La Junta de Comunidades de Castilla la Mancha a través de la Dirección General de Juventud y Deportes y la Diputación Provincial de Ciudad Real, convocan el Campeonato Regional del Deporte en Edad Escolar 2017-2018, en la modalidad de Ajedrez para la provincia de Ciudad Real.

PARTICIPANTES

Podrán participar alumnos/as que estén matriculados en centros escolares de Castilla la Mancha y deportistas en general, también podrán participar entrenadores/as o acompañantes y delegados de las entidades, así como el personal docente de los centros escolares participantes. 
Igualmente podrán participar entidades de Castilla la Mancha con personalidad jurídica que agrupen al resto de participantes en equipos o grupos, como pueden ser:

Centros Docentes de Castilla la Mancha.
Entidades inscritas en el Registro de Entidades Deportivas de Castilla la Mancha.
Ayuntamientos de la región.
Las Asociaciones de Castilla la Mancha, inscritas en el respectivo Registro Público.

EDADES Y CATEGORÍAS

Se establecen 3 categorías:
Cadete, Infantil y como novedad este año la categoría de Promocion

Se clasificarán los/as 6 primeros/as jugadores/as, 3 infantiles niños/as y 3 cadetes chicos/as que representarán a la provincia de Ciudad Real en el Campeonato Regional a celebrar en lugar y fecha a determinar.

DESARROLLO DE LA COMPETICIÓN

Esta competición es Individual y única para ambos sexos, que se celebrará al mismo tiempo para las dos categorías.

Fechas y lugar de celebración.
Las 4 jornadas se celebrarán en el Centro de Exposiciones y Representaciones Escénicas (Palacio del Carnaval) de Miguelturra, Plaza Doctor Fleming, a 8 rondas para la categoría infantil y a 6 rondas para la categoría cadete, distribuidas entre los siguientes días:

domingo, 14 de enero 2018
09,00 horas. Presentación de jugadores
10,00 horas. 1ª Ronda. (Infantil y Cadete)
12,00 horas. 2ª Ronda. (Infantil y Cadete)

domingo, 21 de enero 2018
09,00 horas. Presentación de jugadores
10,00 horas. 3ª Ronda. (Infantil y Cadete)
12,00 horas. 4ª Ronda. (Infantil)

domingo, 28 de enero 2018
09,00 horas. Presentación de jugadores.
10,00 horas. 5ª Ronda. (Infantil y Cadete)
12,00 horas. 6ª Ronda. (Infantil y Cadete)

domingo, 4 de febrero 2018
09,00. Presentación de jugadores.
10,00 horas. 7ª Ronda. (Infantil y Cadete)
12,00 horas. 8ª Ronda. (Infantil)
14,00 horas. Entrega de Premios

El Ritmo de juego será de 50 minutos mas 5 segundos por jugada

PREMIOS
Jugadores Individuales: Se entregarán trofeos para los 6 primeros clasificados masculinos y 6 primeros femeninos, y medallas para los tres mejores clasificados SUB-10 y SUB-12.

Por equipos: Trofeos para los TRES primeros equipos clasificados, tanto en infantiles como en cadetes.

En la competición por equipos, puntuarán los 2 mejores jugadores Cadetes y los 3 mejores jugadores Infantiles de cada Entidad, que hayan asistido a todo el desarrollo de la misma.

domingo, 24 de diciembre de 2017

VI Torneo de Navidad

En la víspera de Nochebuena y en horario de tarde se ha celebrado el ya clásico Torneo de Navidad en su sexta edición con un éxito total, completando el total del aforo previsto para este torneo

La tarde se desarrollo con total normalidad, aunque se alargo mas de lo esperado por la ampliación de una ronda mas de las previstas dado el numero de jugadores y por un pequeño fallo del  sistema informático entre las rondas 2 y 3 que para muchos paso desapercibido y que fue soluciona rápidamente por el arbitro principal del torneo

De los cerca de 80 jugadores, casi la mitad procedían de fuera de Valdepeñas, muchos de la provincia como los de Ciudad Real, Miguelturra, Villa Nueva de los Infantes, Manzanares, Villa Rubia de los Ojos, Moral de Calatrava y Torrenueva  y otros de fuera de la provincia como los de Mora, Bailen, Córdoba, Aranjuez y Huesca

Aunque el torneo se jugaba todos contra todo, la clasificación se repartió entre las diferentes categorías sub 8, 10, 12, 14, y 16 ademas del campeón absoluto, el primer local y el primer veterano como así se establecían en las bases

Gracias por vuestra asistencia y Feliz Navidad

Aquí dejo la clasificación general














jueves, 30 de noviembre de 2017

VI Torneo Navidad


El sábado 23 de diciembre se celebrara el VI Torneo de Navidad en el Museo del Vino en horario de tarde


Inscribete en el teléfono 665 337 728 o en el correo ajedrezvaldepenas@gmail.com hasta las 20:00 horas del 22 de diciembre


¿Tienes algo mejor que hacer?


Consulta las bases Aquí

martes, 21 de noviembre de 2017

Lotería de Navidad

Recuerda que igual que en años pasados, tenemos lotería del Club Deportivo Los Molinos para los que quieran celebrar algo mas



martes, 24 de octubre de 2017

Final I OPEN Sub 20 Sub 2200

Este sábado 21 de octubre finaliza con rotundo éxito el I OPEN PROMOCIÓN  Sub 20 / Sub 2200 que organiza el Club de Ajedrez los Molinos en el hall del pabellón de Frontón de la Ciudad Deportiva Virgen de la Cabeza de Valdepeñas

Este campeonato se celebro sin incidentes y con un notable arbitraje de David Cruz Garcia durante tres jornadas en horario de mañana y tarde con un total de 7 partidas

Pablo Gonzalez Lopez con ninguna partida perdida y tan solo unas tablas con Sergio Tirado Rosales queda campeón absoluto de I OPEN Sub 20  / Sub 2200 con 6.5 puntos de un total de 7 posibles 

La clasificación general quedaba como sigue:

1 º con 6.5 puntos Pablo González López
2 º con 5,5 puntos Raul Molero Valero de Tomelloso
3 º con 5.0 puntos Santiago Benito Olmedo de Tomelloso
4 º con 5,0 puntos Jose Manuel Merlo Sanchez 
5 º con 5,0 puntos Sergio Tirado Rosales 
6 º con 5,0 puntos Alonso Sanchez Moya de Parque Sur
7 º con 5,0 puntos Samuel Santillana Quesada 
8 º con 4,5 puntos Cristian Ballesteros Serrano de Ciudad Real
9 º con 4,5 puntos Mario Garrido Simarro de Ciudad Real
10 º con 4,0 puntos Carlos Martinez Conde Hernandez de Ciudad Real

Los campeones en las diferentes categorías, todos ellos con trofeo, quedaba como sigue:

En Sub 2200 Pablo González López
En Sub 1800 Alvaro Ramirez Aguado
En Sub 1700 Yeray Santillana Quesada
En Sub 1600 Gonzalo Sanchez Moya
En Sub 1500 Raul Navarro González
En Sub 1400 Santiago Daviz Diaz López
En Sub 1300 Jose Miguel Baos Merlo
En Sub 1200 Daniel Barchino Rodriguez Caro
En Sub 1100 Alvaro Moreno Perona
Sin ELO Lgalia Mahajub Sidi Abas


Destacar los jugadores que consiguen uno de los objetivos que se pretendía  conseguir con la celebración de este primer OPEN PROMOCIÓN, que era que los jugadores que aun no contaban con ELO, lo pudieran conseguir, como son:

Cristian Ballesteros Serrano
Jose Miguel Baos Merlo
Lgalia Mahajub Sidi Abas
Javier Baos Merlo
Raul Perez Soto

Clasificación aquí y fotos aquí

El próximo torneo el de navidad 
Enhorabuena a todos los participantes y hasta siempre

sábado, 23 de septiembre de 2017

I Open Promoción Sub 20 / Sub 2200

      Durante los días 7, 8 y 21 de octubre vamos ha celebrar el I Open PROMOCIÓN Sub 20 y Sub 2200 valedero para ELO, donde podrán participar todos los jugadores y jugadoras que estén en posesión de licencia federativa en vigor y así lo soliciten a través del correo del Club ajedrezvaldepenas@gmail.com indicando:

Nombre y Apellidos, 
Fecha de nacimiento, 
Club o localidad 
y ELO FIDE/FEDA.

El campeonato será mixto y ningún jugador podrán superar los 2200 puntos de ELO FIDE / FEDA y ser nacido en 1997 o posterior (Sub 20)

Consulta las BASES y anímate a participar

Y aquí los RESULTADOS

jueves, 31 de agosto de 2017

Regional por Equipos Sub 18


Del 31 de Agosto al 3 de Septiembre se va a disputar en Albacete, el Campeonato Regional por Equipos Sub-12 y Sub-18.

El Club Deportivo de Ajedrez Los Molinos participa con uno de los 12 equipos en la categoria Sub 18 partiendo del puesto sextos en el ranking inicial con estos 6 jugadores

Pablo González López
Esther Ruiz De León Merlo
Enol Urquijo Rodriguez
Samuel Santillana Quesada
Jose Manuel Merlo Sanchez 
SergioTirado Rosales


Animo chicos            Resultados Aquí


lunes, 28 de agosto de 2017

XXIII Fiestas del Vino

Hoy domingo 27 de agosto de 2017 se ha celebrado el tradicional torneo Fiestas del Vino donde más de 60 jugadores de diferentes ciudades españolas, se  enfrentan para quedar de la siguiente forma:

El primer clasificado Absoluto fue el Maestro Internacional Ángel Espinosa Aranda De Ciudad Real con 6.5 puntos de 7 posibles seguido de Carlos Álvarez Serrano, También de Ciudad Real, José Ramón Ramírez Díaz,  de Bolaños de Calatrava, Alberto Sánchez Ruiz de Miguelturra y Félix Barba Navas, de Porzuna, todos ellos con 5.5 puntos

En la posición novena de la general quedaba Juan Manuel Serrano García como primer Clasificado Local con 5 puntos

Con 4.5 queda Joaquín García Del Moral, de Bolaños de Calatrava, como primer veterano

En las categoría Sub 16, Sergio Tirado Rosales realizaba un estupendo torneo quedando en decimo de la general con 5 puntos y primero en su categoría, seguido de Cristian Ballestero Serrano y Francisco Jesús Díaz López con 4 y 3.5 puntos respectivamente

En la categoría Sub 14, José Manuel subía hasta la posición 16 de la general y primero de su categoría con 4.5 puntos seguido de Daniel Barchino Rodríguez-Caro y María Donado Horcajada con 4 y 3.5 puntos cada uno

En la categoría Sub 12. Mario Garrido Simarro con 4.5 puntos quedaba primero en su categoría y en una estupenda 14 posición de la general, seguido de Gonzalo Sánchez Moya y Daniel Pérez Molero, los dos con 3 puntos

En la categoría Sub 10, Santiago David Díaz López volvía a destacar con 5 puntos y posicionándose en un notable puesto 11 de la general, seguido por los hermanos Sebastián y Jesús Moya González, los dos con 3 puntos

Y en la categoría Sub 8, Elena Martin Sánchez y Sara Pérez Molero con 2 puntos quedaban en primero y segundo puesto de esta categoría y Carlos Mesa Pontiveros en tercero de su categoría    

Todos los resultados Aquí




martes, 1 de agosto de 2017

XXIII Fiestas del Vino


El domingo 27 de agosto en el Museo del Vino en calle Princesa de Valdepeñas se celebrara el ya clásico Torneo Fiestas del Vino en horario de mañana de 9:30 que será la presentación de jugadores hasta las 14:15 h que está prevista la entrega de premios

Las inscripciones la podrán realizar cualquier jugador (hasta un maximo de 70) hasta las 20:00 horas del día 26 de agosto en el Email ajedrezvaldepenas@gmail.com o en el teléfono o WhatsApp  651 169 603, indicando nombre y apellidos, fecha de nacimiento y lugar de procedencia y club al que pertenece

O en el lugar del torneo hasta las 09:30 horas (no se garantiza la participación).
Cuota de inscripción es de 2€ (socios gratis).

El sistema de juego será a 6 o 7 rondas, dependiendo del número de los participantes con partidas de 15 minutos por jugador.

Las Bases en el capitulo de premios ha cambiado,
Ver bases Aqui

lunes, 1 de mayo de 2017

Regional Edad Escolar


Ha finalizado el Campeonato Regional en Edad Escolar que se ha disputado desde el 28 de abril al 1 de mayo en el Albergue Alonso Quijano en Ossa de Montiel en la que los dos componentes seleccionados de la fase Provincial pertenecientes al Club de ajedrez Los Molinos María Donado Horcajada y José Manuel Merlo Sanchez realizan un buen Campeonato quedando en mitad de la tabla de sus respectivas categorías con tres puntos cada uno.


Recordamos que José Manuel quedaba Campeon en la fase Provincial y María Subcampeona en su categoría.

Enhorabuena María
Enhorabuena Jose Manuel

jueves, 13 de abril de 2017

Regional por Edades final

Ha finalizado el Campeonato Regional por Edades que se ha celebrados desde el pasado 7 de abril hasta el lunes 10 de abril en el hotel Guadiana de Ciudad Real con muy buenos resultados para los 21 participantes del Club Deportivo de Ajedrez Los Molinos, consiguiendo:

Un Campeón sub 10
Una Subcampeona sub 12
Una tercera clasificada en sub 8
Una tercera clasificada en sub 14
Una tercera clasificada en sub 18
Un tercer clasificado en sub 18

En Sub 8 la joven Sara Pérez Molero realiza un brillante campeonato y después del Provincial donde quedo subcampeona, consigue quedar la tercera en una categoría donde participaron 22 jugadores entre chicos y chicas con 4 Puntos de 8 posibles; también con 4 puntos queda David Fernández Fernández en un estupendo onceavo puesto en su primer Regional.

En Sub 10 Santiago David Díaz López no defrauda y consigue quedar nuevamente Campeón, siendo el único jugador de este regional que consigue hacer pleno ganando todas las partidas disputadas; por detrás quedan Rubén Endrino Corrales que ganando sus últimas 5 partidas quedaba en séptima posición empatado a 6 puntos con el segundo clasificado; Hugo Tirado Rosales por su parte, comenzó el campeonato algo flojo, pero finalmente conseguía ganar sus últimas cuatro partidas acumulando un total de 5 puntos quedando así en un estupendo decimoquinto puesto y Alfonso García Manso con 4.5 puntos quedaba en un notable decimonoveno puesto en una categoría muy numerosa.

En Sub 12 Mónica Cerceda Padilla después de un Provincial en el que quedaba en quinto puesto, saca su mejor juego y queda SubCampeona con 3 puntos de 6 posibles y Jesús Lozano Toledo que en el Provincial queda SubCampeón queda en un estupendo noveno puesto con 4 puntos; no muy lejos quedan Daniel Pérez Molero y Marcos Badillo Alcaide con 2.5 puntos en una notable posición y muy de cerca queda Javier Baos Merlo con 2 puntos en una de las categorías más numerosa.

En Sub 14 María Donado Horcajada que en Provincial quedaba Campeona, vuelve a conseguir pódium cogiendo la tercera plaza con 3 puntos de seis posibles; por otro lado José Manuel Merlo Sánchez que en el Provincial quedo SubCampeon y que a pesar de no perder ninguna partida (3 ganadas y 3 tablas) se queda fuera de pódium quedando en una fantástica sexta posición a tan solo medio punto del primer clasificado; con 3 puntos Yeray Santillana Quesada y Raúl Pérez Soto se quedan en mitad de la tabla y  José Miguel Baos Merlo y Daniel Barchino Rodríguez-Caro con 2.5 y 2 puntos en los puestos 27 y 34 en la categoría más numerosa del Campeonato donde Valdepeñas aportaba un total de seis jugadores.

En Sub 16 el único representante de Valdepeñas Sergio Tirado Rosales consigue quedar en una buena posición con 3 puntos de 6 posibles en una de las categorías donde los jugadores empiezan a madurar en este juego.

En Sub 18 la Campeona del Provincial Esther Ruiz de León Merlo conseguía quedar en tercer lugar en el que será su último Campeonato Regional por Categorías con 2.5 puntos al igual que Pablo González López que también conseguía la tercera plaza en el pódium de la categoría más dura del Campeonato con 4.5 puntos a tan solo medio punto del primer clasificado contra quien jugo en su última partida consiguiendo hacer tablas y Samuel Santillana Quesada que en el Provincial quedaba en tercer puesto conseguía en este Regional 3 puntos quedando en un notable décimo tercer puesto. 

martes, 4 de abril de 2017

Regional Por Edades


Los chicos y chicas del Club Deportivo de Ajedrez Los Molinos ya se esta preparando para el próximo Campeonato que se celebrara del 7 al 10 de abril en Ciudad Real donde unos 20 jugadores y jugadoras de Valdepeñas se medirán a jugadores de toda Castilla La Mancha

Aquí dejo las bases

Listado jugadores Sub 8
Listado jugadores Sub 10
Listado jugadores Sub 12
Listado jugadores Sub 14
Listado jugadores Sub 16
Listado jugadores Sub 18

lunes, 27 de marzo de 2017

Campeonato Provincial Por Edades

Este domingo 26 de marzo termina el Provincial Por Edades con muy buenos resultados para los participantes del Club de Ajedrez Los Molinos consiguiendo:

Tres Campeones:
     Un Campeón Sub 10
     Una Campeona Sub 14 
     Una Campeona Sub 18 

Cuatro SubCampeones:
     Una SubCampeona Sub 8
     Un SubCampeón Sub 12 
     Un SubCampeón Sub 14
     Un SubCampeón Sub 18 

Y un Tercer Clasificado Sub 18

En Sub 8 la joven Sara Pérez Molero realiza un brillante campeonato quedando SubCampeona en una categoría donde participaba 22 jugadores entre chicos y chicas quedando la sexta en la general de su categoría con 5 Puntos de 8 posibles; también con 5 puntos quedaban Omar Parra Campos en 5º puesto y David Fernández Fernández en 7ª puesto
Otros chicos que también logran acabar el campeonato en muy buenas posiciones son José López Risquez y Guillermo Chinchilla López con 4 puntos y Carlos Mesa Pontiberos y Alejandro Prieto Toledano con 3 puntos; en total 7 chicos que demuestran que Valdepeñas tiene cantera suficiente para conseguir poner apellido al Ajedrez

En Sub 10 Santiago David Díaz López no defrauda y consigue quedar Campeón con todas las partidas ganadas, por detrás quedan Rubén Endrino Corrales en 8º posición con 5 puntos, Alfonso García Manso y Daniel Muñoz Pérez con 4 puntos y Hugo Tirado Rosales con 3 puntos, estos chicos demuestran que tiene ganas de Ajedrez para rato

En Sub 12 Jesús Lozano Toledo queda SubCampeón con 5 puntos de 6 posibles, muy de cerca queda Daniel Pérez Molero con 4 puntos, Javier Baos Merlo con 3.5 puntos y Mónica Cerceda Padilla y Marcos Badillo Alcaide con 2 puntos cada uno en una de las categoría más numerosa

En Sub 14 María Donado Horcajada queda Campeona de esta categoría con 3 puntos y también con pódium queda José Manuel Merlo Sánchez en 2º puesto con 5 puntos, muy de cerca, en 4º puesto con 4 puntos Yeray Santillana Quesada y con 3 puntos quedan Daniel Barchino Rodríguez-Caro y José Miguel Baos Merlo y finalmente con 2 puntos Raúl Pérez Soto en el puesto 17 de 26 jugadores de esta categoría

En Sub 16 Sergio Tirado Rosales queda en un estupendo 5º puesto con 4 puntos de 6 posibles siendo el único representante de Valdepeñas en esta categoría

En Sub 18 Esther Ruiz de León Merlo ya nos tiene acostumbrado y vuelve a quedar Campeona en el que será su último Campeonato por Categorías con 4 puntos; también con 4 puntos Pablo González López, extremando categoría, queda SubCampeón, al igual que Samuel Santillana Quesada que con 3.5 puntos queda en 3º puesto y muy de cerca Enol Urquijo Rodríguez en 7ª posición


Enhorabuena a todos los campeones que demuestran día a día que están preparados para conseguir lo que se propongan