jueves, 31 de agosto de 2017

Regional por Equipos Sub 18


Del 31 de Agosto al 3 de Septiembre se va a disputar en Albacete, el Campeonato Regional por Equipos Sub-12 y Sub-18.

El Club Deportivo de Ajedrez Los Molinos participa con uno de los 12 equipos en la categoria Sub 18 partiendo del puesto sextos en el ranking inicial con estos 6 jugadores

Pablo González López
Esther Ruiz De León Merlo
Enol Urquijo Rodriguez
Samuel Santillana Quesada
Jose Manuel Merlo Sanchez 
SergioTirado Rosales


Animo chicos            Resultados Aquí


lunes, 28 de agosto de 2017

XXIII Fiestas del Vino

Hoy domingo 27 de agosto de 2017 se ha celebrado el tradicional torneo Fiestas del Vino donde más de 60 jugadores de diferentes ciudades españolas, se  enfrentan para quedar de la siguiente forma:

El primer clasificado Absoluto fue el Maestro Internacional Ángel Espinosa Aranda De Ciudad Real con 6.5 puntos de 7 posibles seguido de Carlos Álvarez Serrano, También de Ciudad Real, José Ramón Ramírez Díaz,  de Bolaños de Calatrava, Alberto Sánchez Ruiz de Miguelturra y Félix Barba Navas, de Porzuna, todos ellos con 5.5 puntos

En la posición novena de la general quedaba Juan Manuel Serrano García como primer Clasificado Local con 5 puntos

Con 4.5 queda Joaquín García Del Moral, de Bolaños de Calatrava, como primer veterano

En las categoría Sub 16, Sergio Tirado Rosales realizaba un estupendo torneo quedando en decimo de la general con 5 puntos y primero en su categoría, seguido de Cristian Ballestero Serrano y Francisco Jesús Díaz López con 4 y 3.5 puntos respectivamente

En la categoría Sub 14, José Manuel subía hasta la posición 16 de la general y primero de su categoría con 4.5 puntos seguido de Daniel Barchino Rodríguez-Caro y María Donado Horcajada con 4 y 3.5 puntos cada uno

En la categoría Sub 12. Mario Garrido Simarro con 4.5 puntos quedaba primero en su categoría y en una estupenda 14 posición de la general, seguido de Gonzalo Sánchez Moya y Daniel Pérez Molero, los dos con 3 puntos

En la categoría Sub 10, Santiago David Díaz López volvía a destacar con 5 puntos y posicionándose en un notable puesto 11 de la general, seguido por los hermanos Sebastián y Jesús Moya González, los dos con 3 puntos

Y en la categoría Sub 8, Elena Martin Sánchez y Sara Pérez Molero con 2 puntos quedaban en primero y segundo puesto de esta categoría y Carlos Mesa Pontiveros en tercero de su categoría    

Todos los resultados Aquí




martes, 1 de agosto de 2017

XXIII Fiestas del Vino


El domingo 27 de agosto en el Museo del Vino en calle Princesa de Valdepeñas se celebrara el ya clásico Torneo Fiestas del Vino en horario de mañana de 9:30 que será la presentación de jugadores hasta las 14:15 h que está prevista la entrega de premios

Las inscripciones la podrán realizar cualquier jugador (hasta un maximo de 70) hasta las 20:00 horas del día 26 de agosto en el Email ajedrezvaldepenas@gmail.com o en el teléfono o WhatsApp  651 169 603, indicando nombre y apellidos, fecha de nacimiento y lugar de procedencia y club al que pertenece

O en el lugar del torneo hasta las 09:30 horas (no se garantiza la participación).
Cuota de inscripción es de 2€ (socios gratis).

El sistema de juego será a 6 o 7 rondas, dependiendo del número de los participantes con partidas de 15 minutos por jugador.

Las Bases en el capitulo de premios ha cambiado,
Ver bases Aqui

lunes, 1 de mayo de 2017

Regional Edad Escolar


Ha finalizado el Campeonato Regional en Edad Escolar que se ha disputado desde el 28 de abril al 1 de mayo en el Albergue Alonso Quijano en Ossa de Montiel en la que los dos componentes seleccionados de la fase Provincial pertenecientes al Club de ajedrez Los Molinos María Donado Horcajada y José Manuel Merlo Sanchez realizan un buen Campeonato quedando en mitad de la tabla de sus respectivas categorías con tres puntos cada uno.


Recordamos que José Manuel quedaba Campeon en la fase Provincial y María Subcampeona en su categoría.

Enhorabuena María
Enhorabuena Jose Manuel

jueves, 13 de abril de 2017

Regional por Edades final

Ha finalizado el Campeonato Regional por Edades que se ha celebrados desde el pasado 7 de abril hasta el lunes 10 de abril en el hotel Guadiana de Ciudad Real con muy buenos resultados para los 21 participantes del Club Deportivo de Ajedrez Los Molinos, consiguiendo:

Un Campeón sub 10
Una Subcampeona sub 12
Una tercera clasificada en sub 8
Una tercera clasificada en sub 14
Una tercera clasificada en sub 18
Un tercer clasificado en sub 18

En Sub 8 la joven Sara Pérez Molero realiza un brillante campeonato y después del Provincial donde quedo subcampeona, consigue quedar la tercera en una categoría donde participaron 22 jugadores entre chicos y chicas con 4 Puntos de 8 posibles; también con 4 puntos queda David Fernández Fernández en un estupendo onceavo puesto en su primer Regional.

En Sub 10 Santiago David Díaz López no defrauda y consigue quedar nuevamente Campeón, siendo el único jugador de este regional que consigue hacer pleno ganando todas las partidas disputadas; por detrás quedan Rubén Endrino Corrales que ganando sus últimas 5 partidas quedaba en séptima posición empatado a 6 puntos con el segundo clasificado; Hugo Tirado Rosales por su parte, comenzó el campeonato algo flojo, pero finalmente conseguía ganar sus últimas cuatro partidas acumulando un total de 5 puntos quedando así en un estupendo decimoquinto puesto y Alfonso García Manso con 4.5 puntos quedaba en un notable decimonoveno puesto en una categoría muy numerosa.

En Sub 12 Mónica Cerceda Padilla después de un Provincial en el que quedaba en quinto puesto, saca su mejor juego y queda SubCampeona con 3 puntos de 6 posibles y Jesús Lozano Toledo que en el Provincial queda SubCampeón queda en un estupendo noveno puesto con 4 puntos; no muy lejos quedan Daniel Pérez Molero y Marcos Badillo Alcaide con 2.5 puntos en una notable posición y muy de cerca queda Javier Baos Merlo con 2 puntos en una de las categorías más numerosa.

En Sub 14 María Donado Horcajada que en Provincial quedaba Campeona, vuelve a conseguir pódium cogiendo la tercera plaza con 3 puntos de seis posibles; por otro lado José Manuel Merlo Sánchez que en el Provincial quedo SubCampeon y que a pesar de no perder ninguna partida (3 ganadas y 3 tablas) se queda fuera de pódium quedando en una fantástica sexta posición a tan solo medio punto del primer clasificado; con 3 puntos Yeray Santillana Quesada y Raúl Pérez Soto se quedan en mitad de la tabla y  José Miguel Baos Merlo y Daniel Barchino Rodríguez-Caro con 2.5 y 2 puntos en los puestos 27 y 34 en la categoría más numerosa del Campeonato donde Valdepeñas aportaba un total de seis jugadores.

En Sub 16 el único representante de Valdepeñas Sergio Tirado Rosales consigue quedar en una buena posición con 3 puntos de 6 posibles en una de las categorías donde los jugadores empiezan a madurar en este juego.

En Sub 18 la Campeona del Provincial Esther Ruiz de León Merlo conseguía quedar en tercer lugar en el que será su último Campeonato Regional por Categorías con 2.5 puntos al igual que Pablo González López que también conseguía la tercera plaza en el pódium de la categoría más dura del Campeonato con 4.5 puntos a tan solo medio punto del primer clasificado contra quien jugo en su última partida consiguiendo hacer tablas y Samuel Santillana Quesada que en el Provincial quedaba en tercer puesto conseguía en este Regional 3 puntos quedando en un notable décimo tercer puesto. 

martes, 4 de abril de 2017

Regional Por Edades


Los chicos y chicas del Club Deportivo de Ajedrez Los Molinos ya se esta preparando para el próximo Campeonato que se celebrara del 7 al 10 de abril en Ciudad Real donde unos 20 jugadores y jugadoras de Valdepeñas se medirán a jugadores de toda Castilla La Mancha

Aquí dejo las bases

Listado jugadores Sub 8
Listado jugadores Sub 10
Listado jugadores Sub 12
Listado jugadores Sub 14
Listado jugadores Sub 16
Listado jugadores Sub 18

lunes, 27 de marzo de 2017

Campeonato Provincial Por Edades

Este domingo 26 de marzo termina el Provincial Por Edades con muy buenos resultados para los participantes del Club de Ajedrez Los Molinos consiguiendo:

Tres Campeones:
     Un Campeón Sub 10
     Una Campeona Sub 14 
     Una Campeona Sub 18 

Cuatro SubCampeones:
     Una SubCampeona Sub 8
     Un SubCampeón Sub 12 
     Un SubCampeón Sub 14
     Un SubCampeón Sub 18 

Y un Tercer Clasificado Sub 18

En Sub 8 la joven Sara Pérez Molero realiza un brillante campeonato quedando SubCampeona en una categoría donde participaba 22 jugadores entre chicos y chicas quedando la sexta en la general de su categoría con 5 Puntos de 8 posibles; también con 5 puntos quedaban Omar Parra Campos en 5º puesto y David Fernández Fernández en 7ª puesto
Otros chicos que también logran acabar el campeonato en muy buenas posiciones son José López Risquez y Guillermo Chinchilla López con 4 puntos y Carlos Mesa Pontiberos y Alejandro Prieto Toledano con 3 puntos; en total 7 chicos que demuestran que Valdepeñas tiene cantera suficiente para conseguir poner apellido al Ajedrez

En Sub 10 Santiago David Díaz López no defrauda y consigue quedar Campeón con todas las partidas ganadas, por detrás quedan Rubén Endrino Corrales en 8º posición con 5 puntos, Alfonso García Manso y Daniel Muñoz Pérez con 4 puntos y Hugo Tirado Rosales con 3 puntos, estos chicos demuestran que tiene ganas de Ajedrez para rato

En Sub 12 Jesús Lozano Toledo queda SubCampeón con 5 puntos de 6 posibles, muy de cerca queda Daniel Pérez Molero con 4 puntos, Javier Baos Merlo con 3.5 puntos y Mónica Cerceda Padilla y Marcos Badillo Alcaide con 2 puntos cada uno en una de las categoría más numerosa

En Sub 14 María Donado Horcajada queda Campeona de esta categoría con 3 puntos y también con pódium queda José Manuel Merlo Sánchez en 2º puesto con 5 puntos, muy de cerca, en 4º puesto con 4 puntos Yeray Santillana Quesada y con 3 puntos quedan Daniel Barchino Rodríguez-Caro y José Miguel Baos Merlo y finalmente con 2 puntos Raúl Pérez Soto en el puesto 17 de 26 jugadores de esta categoría

En Sub 16 Sergio Tirado Rosales queda en un estupendo 5º puesto con 4 puntos de 6 posibles siendo el único representante de Valdepeñas en esta categoría

En Sub 18 Esther Ruiz de León Merlo ya nos tiene acostumbrado y vuelve a quedar Campeona en el que será su último Campeonato por Categorías con 4 puntos; también con 4 puntos Pablo González López, extremando categoría, queda SubCampeón, al igual que Samuel Santillana Quesada que con 3.5 puntos queda en 3º puesto y muy de cerca Enol Urquijo Rodríguez en 7ª posición


Enhorabuena a todos los campeones que demuestran día a día que están preparados para conseguir lo que se propongan






domingo, 26 de febrero de 2017

Campeonato Provincial Por Edades

Para todos/as los/as jugadores/as con licencia federativa en vigor hasta la categoría Sub 18, pueden participar en este Campeonato Provincial Por edades que se celebrara en Ciudad Real en el Pabellón Colegio Carlos Vázquez, e la Avda. Torreón del Alcázar durante las jornadas del sábado 11 de marzo en horario de tarde y los domingos 12 y 26 en horario de mañana
Ocho rondas de 40 minutos por jugador para las categorías Sub 8 y 10

Y seis rondas de 50 minutos por jugador para las categorías Sub 12, 14, 16 y 18

El campeonato será mixto y se jugará individualmente de acuerdo con las siguientes categorías:

· Categoría sub-8: nacidos en los años 2009 y posteriores
· Categoría sub-10: nacidos en los años 2007 y 2008
· Categoría sub-12: nacidos en los años 2005 y 2006
· Categoría sub-14: nacidos en los años 2003 y 2004
· Categoría sub-16: nacidos en los años 2001 y 2002
· Categoría sub-18: nacidos en los años 1999 y 2000

Trofeos para los tres primeros clasificados y las tres primeras clasificadas de cada categoría

Y este año el Regional por Edades se celebrara del 6 al 10 de abril en Ciudad Real 

El éxito es la suma de pequeños esfuerzos, repetidos día tras día.
Robert Collier.

miércoles, 22 de febrero de 2017

Campeonato Provincial Equipos Sub 18


Los Molinos "A" se proclama Campeón en el Campeonato Provincial Por Equipos Sub 18 tras ganar todos los encuentros disputados el domingo 19 de febrero en Ciudad Real. En segundo puesto el equipo de Tomelloso "A" y para la tercera plaza, ha habido un triple empate, en el que el equipo de Ciudad Real ha obtenido mejor desempate y con ello, el tercer puesto. Tomelloso B y Los Molinos B, por este orden, completan la clasificación. 




Campeonato Provincial Equipos Sub 12

El equipo del Club Los Molinos "A" queda Sub-Campeones en el Campeonato Provincial celebrado el pasado 19 de febrero en Ciudad Real tras el Club de Tomelloso "A" que conseguía ganar todos sus encuentros. y el equipo de Tomelloso "B" completa el podio en tercer puesto, superando a CIudad Real en el desempate. Completan la clasificación los equipos de Zugzwang y de Los Molinos "B".

domingo, 5 de febrero de 2017

Final Provincial Escolar 5 feb


Este domingo 5 de febrero termina en Miguelturra el Provincial en Edad Escolar con muy buenos resultados para los componentes de Valdepeñas, con un Campeón y una Sub Campeona en la categoría infantil y quedando Campeones como equipos.

En la categoría infantil Jose Manuel Merlo se imponía a Santiago David Diaz en la séptima ronda relegándolo del primer puesto que ostentaba en la jornada anterior, quedando finalmente en quinta posición

En la ultima Ronda Jose Manuel gana a la campeona infantil Nuria Lozano con lo que consigue quedar Campeón de su Categoría clasificándose para el Regional junto con María Donado Horcajada que quedaba segunda en la categoría femenina con 5 puntos

La posición en la que quedan nuestros componentes es:


7.0 Jose Manuel Merlo Sanchez, Campeon Masculino
6.0 Raul Perez Soto,
6.0 Santiago David Diaz Lopez
6.0 Daniel Barchino Rodriguez-Caro,
6.0 Yeray Santillana Quesada,
5.0 Daniel Perez Molero,
5.0 Jose Miguel Baos Merlo,
5.0 Maria Donado Horcajada, Sub Campeona Femenina
4.0 Monica Cerceda Padilla,
3.5 Marcos Badillo Alcaide,
3.0 Javier Baos Merlo,

En la categoría Cadete Sergio Tirado gana en la ultima partida quedando en una estupenda sexta posicion con 3.5 puntos

¡¡ GRACIAS CHICOS !! 

domingo, 29 de enero de 2017

Provincial Edad Escolar 29 ene

Este domingo 29 de enero finaliza la tercera ronda y los chicos de Valdepeñas siguen manteniendo buenas posiciones

En la categoría infantil Santiago David Diaz López que lideraba la clasificación en la jornada anterior, gana la primera ronda y pierde la segunda, quedando con 5 puntos en segundo lugar, el resto de infantiles que participan por el Ayuntamiento de  Valdepeñas queda así:


5.0 Santiago David Diaz Lopez
5.0 Jose Manuel Merlo Sanchez,
5.0 Yeray Santillana Quesada,
4.0 Daniel Barchino Rodriguez-Caro,
4.0 Daniel Perez Molero,
4.0 Raul Perez Soto,
4.0 Jose Miguel Baos Merlo,
3.5 Maria Donado Horcajada,
3.0 Monica Cerceda Padilla,
3.0 Javier Baos Merlo,
2.0 Marcos Badillo Alcaide,

Y el Cadetes, Sergio Tirado Rosales, gana la primera y pierde la segunda contra Martín Torres, quedando con 2.5

El próximo domingo la final..,

¡¡¡ ANIMO CHICOS !!! 

domingo, 22 de enero de 2017

Provincial Edad Escolar 22 ene.

Nuestros chicos sigue luchando fuerte por obtener los mejores resultados por lo que hemos podido ver en la segunda jornada de este Provincial en Edad Escolar que hoy llega a su ecuador

En la categoría infantil, después de la segunda jornada Santiago David Diaz López lidera la clasificación con 4 puntos y Monica Cerceda Padilla con 3 puntos se sitúa en tercera posición en la categoría femenina, el resto de infantiles que participan por el Ayuntamiento de  Valdepeñas queda así:


3.5 Daniel Barchino Rodriguez-Caro,
3.0 Jose Manuel Merlo Sanchez,
3.0 Raul Perez Soto,
3.0 Daniel Perez Molero,
3.0 Jose Miguel Baos Merlo,
3.0 Monica Cerceda Padilla,
3.0 Yeray Santillana Quesada,
2.5 Maria Donado Horcajada,
2.0 Javier Baos Merlo,
2.0 Marcos Badillo Alcaide,


Y en Cadetes, Sergio Tirado Rosales, queda tablas en la única partida disputada en esta jornada, quedando a tan solo un punto del primer clasificado 

¡¡¡ VAMOS CHICOS !!! 

domingo, 15 de enero de 2017

Provincial Edad Escolar 15 ene

Muy buenos resultados para los jugadores de Valdepeñas en la primera jornada del Provincial en Edad Escolar celebrado hoy en Miguelturra

En la categoría infantil, después de las dos primeras rondas, los resultados son estos:

Daniel Barchino Rodriguez-Caro
2,0
Monica Cerceda Padilla
2,0
Yeray Santillana Quesada, 
2,0
Jose Manuel Merlo Sanchez,
2,0
Santiago David Diaz Lopez, 
2,0
Raul Perez Soto, 
2,0
Jose Miguel Baos Merlo,
2,0
Daniel Perez Molero, 
1,5
Maria Donado Horcajada, 
1,5
Javier Baos Merlo, 
1,0
Marcos Badillo Alcaide, 
1,0



Y el único cadete Sergio Tirado Rosales, gana en primera ronda, pero pierde con negras en segunda contra Santiago Benito, con lo que se trae un punto de dos posibles 

¡¡¡ ENHORABUENA CHICOS !!! 


viernes, 13 de enero de 2017

Campeonato Provincial Edad Escolar

El Ayuntamiento de Valdepeñas a través  de la escuela municipal de ajedrez y al frente su director Ramón Mañas, presentan un total de 12 + 1 jugadores repartidos entre las categorías Infantil y Cadete

En la categoría infantil parte como favoritos Jose Manuel Merlo Sanchez, y Santiago David Diaz López,

El resto de jugadores presentados por el Ayuntamiento de Valdepeñas por Ranking inicial son:

Yeray Santillana Quesada,
Raul Perez Soto,
Daniel Barchino Rodriguez-Caro,
Jose Miguel Baos Merlo,
Monica Cerceda Padilla,
Marcos Badillo Alcaide,
Javier Baos Merlo,
Danel Perez Molero,
Maria Donado Horcajada,
Pedro Cuadra Garcia de la Reina,

Y Sergio Tirado Rosales como único participante de la Categoría de Cadetes 

Ranking inicial INFANTIL y  CADETE